LOT 2301

Schönholtz, Michael. Hand. Skulptur

Schönholtz, Michael. Hand. Skulptur aus Carrara-Marmor. Monogrammiert und datiert. 1974. Maße: 9 x 39 x 16 cm.
Wedewer/Krimmel 170. - Der Bildhauer Michael Schönholtz (1937-2019) studierte an der Hochschule der Künste in Berlin, ab 1962/63 als Meisterschüler von Ludwig Gabriel Schrieber. Nach 1971 lehrte er dort selbst als Professor. Seit 1996 war Schoenholtz Mitglied der Akademie der Künste Berlin, von 1997 bis 2003 als Direktor der Sektion Bildende Kunst. - Mit kleinen Läsuren und leichter Patina.

27 Nov 2021
Germany, Allemagne

27 Nov 2021
Germany, Allemagne