Schovelin, Axel Thorsen An der Tränke. 1850er Jahre. Öl auf Leinwand. 63 x 78 cm.

GenreSchovelin, Axel ThorsenAn der Tränke. 1850er Jahre. Öl auf Leinwand. 63 x 78 cm. Signiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit vegetabilem Dekor und Perlbandverzierung gerahmt. - Entlang der Kanten mit leichtem Farbabrieb als Spur der Rahmung. Ganzflächig mit altersbedingtem Craquelé und vereinzelten, winzigen Farbausbrüchen. Firnis angegilbt. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesamt gut.Der dänische Künstler ist für seine Landschaftsdarstellungen bekannt, die in seinem Werk hauptsächlich vertreten sind. Schovelin nahm im Alter von nur 12 Jahren das Studium der Malerei von 1839-46 an der Königlichen Dänischen Akademie der Schönen Künste in Kopenhagen bei Johann Ludvig Gebhard Lund auf. Für seine Sujets konzentrierte er sich nahezu ausschließlich auf seine nähere Umgebung. Hier widmete er sich sowohl der Küste des Landes in Seestücken, als auch dem Landesinneren und stellte idyllische Wiesenszenen dar. Stilistisch war Schovelin von einem empathischen, vom Gefühlsausdruck geleiteten Blick auf die Natur geprägt, sodass seine Kunst als einfühlsame Landschaftsmalerei zu bewerten ist.Oil on canvas. Signed. Framed in a golden stucco frame with floral and pearl ribbon decoration. - Slight colour abrasion along the edges as a trace of the framing. With craquelure due to age and isolated, tiny losses of colour. Yellowed varnish. No visible retouches under UV light. All in all good. - The Danish artist is known for his landscape depictions which are mainly represented in his work. Schovelin studied painting from 1839-46 at the Royal Danish Academy of Fine Arts in Copenhagen under Johann Ludvig Gebhard Lund when he was only 12 years old. He focussed almost exclusively on his immediate surroundings for his subjects. Here he devoted himself to the country's coast in seascapes as well as the inner of the country and depicted idyllic meadow scenes. Stylistically, Schovelin was characterised by an empathetic view of nature guided by emotional expression so that his art can be seen as sensitive landscape painting. 1000

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin