LOT 3682

Schrank mit Appenzeller Alpfahrtszug

Alpenländisch Barock 18. Jh. Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit breiten Lisenen. Front mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren. 125x57x189 cm. Dazu: Auf Kranz montierter, kleiner Appenzeller Alpfahrtszug, datiert 1981. Holz geschnitzt, mit Ölfarben bemalt. Senn mit 4 Kühen, 3 Schweinen (lose), 2 Ziegen und Hund. H 5–15,5 cm. Minimale Schad- und Fehlstellen.

22 Mar 2019
Switzerland, Zürich

22 Mar 2019
Switzerland, Zürich