LOT 76

Schraubdose Serpentin

19. Jh., Zöblitzer Serpentinstein AG, dunkelgrüner, fein geäderter Granatserpentin gedrechselt, tonnenförmiger Korpus, dessen Stand und Deckel mit Profilierung, Schraubgewinde, flacher Zwischendeckel mit Knauf, dieser mit kleiner Fehlstelle, sonst gute Erhaltung, winz. best., H 14 cm.

27 Aug 2020
Germany, Plauen

27 Aug 2020
Germany, Plauen