LOT 76
Schraubdose Serpentin
19. Jh., Zöblitzer Serpentinstein AG, dunkelgrüner, fein geäderter Granatserpentin gedrechselt, tonnenförmiger Korpus, dessen Stand und Deckel mit Profilierung, Schraubgewinde, flacher Zwischendeckel mit Knauf, dieser mit kleiner Fehlstelle, sonst gute Erhaltung, winz. best., H 14 cm.
27 Aug 2020
Germany, Plauen
27 Aug 2020
Germany, Plauen