LOT 5

Schraubflasche

Salzglasiertes Steinzeug. Sechs hochovale, von Kettenfriesauflagen eingefasste, dreigeteilte Felder. Bogenfelder mit Kerbschnitt-Dekor, in den Mittelfeldern 12 Auflagen von Apostel-Figuren. In den oberen Zwickeln Rosetten-Auflagen. Zinnmontierung. Bestoßen, leichte Brandschäden.

Provenienz: Alte Stuttgarter Privatsammlung.

26 Jun 2019
Germany, Stuttgart

26 Jun 2019
Germany, Stuttgart