Schraubflasche
Salzglasiertes Steinzeug. Sechs hochovale, von Kettenfriesauflagen eingefasste, dreigeteilte Felder. Bogenfelder mit Kerbschnitt-Dekor, in den Mittelfeldern 12 Auflagen von Apostel-Figuren. In den oberen Zwickeln Rosetten-Auflagen. Zinnmontierung. Bestoßen, leichte Brandschäden.
Provenienz: Alte Stuttgarter Privatsammlung.