Schraubpokal und Deckelpokal

Farbloses Glas, geschliffen. Zweiteiliger Schraubpokal, oberhalb wabenfacettierter Balusterschaft mit Innengewinde, separates Oberteil mit Schraubgewinde am Ansatz, die polygonal facettierte, sich konisch weitende Kuppa mit ornamentalem Schliff. Der Deckelpokal, wohl von Lobmeyr, mit gewölbtem Fuß und querovaler, vierpassiger Kuppa sowie korrespondierendem Deckel, als Mattschnittdekor Dreiecksbordüren und Akanthusranken mit Greifen. Schraubpokal ger. best., H. 25,5 cm-27 cm.
A Bohemian two-piece goblet with screw stem and a probably Vienna Lobmeyr goblet with cover. Minor chips to the Bohemian goblet.
Böhmen und Wien. 18./19. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

Böhmen und Wien. 18./19. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden