Schreger - Kosmetisches Taschenbuch

Schreger, C.H.T. Kosmetisches Taschenbuch für Damen, zur gesundheitsgemäßen Schönheitspflege ihres Körpers durchs ganze Leben, und in allen Lebensverhältnissen. Nürnberg, Schrag, 1811. 1 Bl., XII, 272 S., 2 Bll., 20 S. Mit gestoch. Frontispiz von Reindl nach Zwinger. Kl.-8°. Etw. spät. marmor. Pp. mit goldgepr. RTitel (berieben).
Bibliotheca Germanorum gynaecologica et Cosmetica S. 120.- Erste Ausgabe.- Schreger war Professor der Chemie und der Medizin in Wittenberg und Halle.- Mit vielen Rezepten für Salben Duftwässer und Schminken.- Zu Beginn schwach stockfleckig, Stempel auf dem Vortitel 'Freiherrl. von Romberg'sche Bibliothek'.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel