Schreitender silberner Löwe
Länge: 21,5 cm.
Höhe: 10 cm.
800er Feingehalt, Halbmond und Krone.
Deutsch, um 1900.
Bildhauerisch genau nach der Natur erfaßte und geformte Figur eines nach links schreitenden, ausdrucksstarken Löwen mit feiner Fellzeichnung und Mähne. Sorgfältig und reich ziseliert, mit leichter alter Patina. (11816510) (13)
Länge: 21,5 cm.
Höhe: 10 cm.
Deutsch, um 1900.