Schröter - Zimmer Kunst 1799

Architektur.- Schröter, Carl Gottfried. Zimmer Kunst. Ca. 50 handschriftliche Blätter. Mit 1 Federzeichnung. Datiert 'Dresden den 13 Febr. 1799'. 4°. Schlichter Pp. d. Zt. (bestoßen, Rücken beschabt, fleckig).
Saubere Abschrift über verschiedene Themen der Zimmermannskunst wie Holzhäuser, Dachstühle, Wände, Trag- und Sprengwerke, Gerüste, Holzverbindungen u.a.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel