Schubert, Gotthilf Heinrich und Edition Tiessen Der Bergmann von Falun
Edition Tiessen. - Der Bergmann von Falun. Der Bericht von Gotthilf Heinrich Schubert und die Erzählungen von E. T. A. Hoffmann und J. P. Hebel. 17 S., 1 Bl. Mit 9 (davon 5 separat und signiert) Original-Farbholzschnitten von Esteban Fekete. 30 x 20 cm. OKarton mit illustriertem OUmschlag (Entwurf des Musters aus einem Holzschnitt-Detail) und mont. Titelschild. Neu-Isenburg, Edition Tiessen, 1981.
18. Druck der Edition Tiessen. Spindler 41, 18. Paschke (Fekete) 408-410 und 412. – Eines von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 500) der Vorzugsausgabe "mit zusätzlichen Abzügen der Illustrationen sowie einem fünften Holzschnitt" (Druckvermerk). Vom Künstler signiert. – Gutes Exemplar.