LOT 797

Schubert, Otto, 13 ll.

Description: Schubert, Otto. 1892 Dresden - 1970 Kampf um Troja. Folge von 13 Bll. Tuschezeichnungen auf Bütten, jeweils sign. und bezeichnet: ''Achilles schleift den Leichnam Hektors'', ''Diomedes im Kampf mit Äneas'', ''Hektor und Achilles im Zweikampf'', ''Achilles besiegt Kyknos'', ''Kampf um die Mauer'', ''Palamedes wird gesteinigt'', ''Der Fluch Nereus''', ''Laokoon'', ''Menelaos und Paris im Zweikampf'', ''Das Urteil des Paris'', ''Das Trojanische Pferd'', ''Achilles vor der Leiche der Penthesilea'', ''Xanthos' Weissagung''. Einige Blatt im Randbereich knitterfaltig und Randeinrisse o. Eselsohren und Eckschäden. ca. 46,5 x 59 cm (Bl)

16 Nov 2020
Germany, Dresden

16 Nov 2020
Germany, Dresden