Schuco drei Tanzfiguren

"Clown als Kofferträger", "Hase mit Baby" und "Münchner Kindl mit Krug", um 1940, gemarkt Schuco Patent und Zusatz Made in Germany, Blechgehäuse partiell farbig gefasst und originaler Stoffüberzug, jeweils mit Uhrwerk und tanzender Bewegung, dazu drei Schlüssel, Mechanik des Kindls reparaturbedürftig, sonst intakter Zustand mit unterschiedlichen Spiel- und Altersspuren, Clownstoff nicht ganz komplett, H 10,5 und 13,5 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen