LOT 63

Schule des Jean-Marc Nattier 1685 – 1766

BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME
Pastellkreide auf Papier. Doubliert auf Leinwand.
Bildmaß: 83 x 65,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Vor neutralem Hintergrund Halbportrait der Dame in weißem Negligée mit weitem Dekolleté mit Kopfbedeckung und blauem Morgenmantel. Mit ihrer linken Hand hat sie ein Stück ihres faltenreichen und im Brustbereich geknoteten Untergewandes leicht angehoben. Mit ihren leuchtenden braunen Augen, ihren leicht geröteten Wangen und ihrem feinen Inkarnat ist sie dem Betrachter zugewandt. Qualitätvolle, subtile Malerei bei reduziertem Kolorit. (11720721) (18)

28 Mar 2019
Germany, Munich

BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME
Bildmaß: 83 x 65,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.

28 Mar 2019
Germany, Munich