LOT 0983

Schultze, Bernard Zwei eigenhändige Postkarten mit

Schultze, BernardZwei eigenhändige Postkarten mit Unterschrift an die Hessische Sezession bzw. Arnold Bode. Frankfurt a.M., 18. Aug. u. Dez. 1948. "Anfrage bzgl. des Ausstellungstermins ""Kunst der Gegenwart"" sowie der Anzahl der gewünschten Arbeiten. - 1 Postkarte selbstgefertigt u. schief beschnitten (mit Marginalien von unbekannter Hand (Bode ?)). - Dabei: Gilles, Werner. Eh. Brief mit Unterschrift an Arnold Bode. Schwarzenbach/Saale, 9. Feb. 1947. 2 S. auf 1 Bl. (etwas braunfleckig, mit Farbstift Notizen von fremder Hand (Bode?)). - Gilles berichtet über eine bevorstehende Ausstellung zusammen mit W. Marcks, über eine weitere geplante Schau seiner Bilder bei der Galerie Bremer in Berlin. Ferner eine vorläufige Absage für die Hess. Sezession. Imkamp, Wilhelm. Brief und Quittung mit eh. Unterschrift (an A. Bode) vom 25. Aug. 1946 und (Quittung) vom 6. Mai 1947. - Götz, K.O. 2 Briefe an Bode. 1948. - Ders. Brief mit eh. Grußworten u. Unterschrift an Dr. Ulrich Schmidt, Schloß Wilhelmshöhe in Kassel, vom 19. Jan. 1987. - 1 weiterer dess. v. 1983. - Grundig, Lea (Malerin u. Graphikerin). Eh. Brief mit Unterschrift. Dresden, 30. Juli 1951. 1 S. (gefaltet, am Rand etwas angestaubt). - Bestätigt den Erhalt eines Briefes und gibt eine Adresse in Tel Aviv bekannt. - Eva Schwimmer. Postkarte, beidseitig beschrieben, mit eh. Namenszug. 12. Sep. 1953. - Werner Klemke. Brief mit eh. Unterschrift. 26. Sep. 1959 (gestempelt). - Orlowski, Hans.. 2 eh. Briefe (1 zweis.) mit Unterschrift. Berlin, 26. April 1962 u. 19. März 1964. - 2 Dankschreiben an den Freund Trenkler. ""Besonders herzlich für den prächtig entwickelten Hasenkaktus. So viel Einfühlungsvermögen in die Psyche einer Hasenmutter ist eine neue Entdeckung ..."" - 1 Brief u. 1 Postkarte an Herrn Bethge. 1953 u. 1960. - Tls. gebräunt, meist gelocht."

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin