(Schwabe,J.J.).
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 2. Lpz., Arkstee und Merkus 1748. 4°. Mit 46 tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. 30 Bl., 520 S., 20 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel gelockert, Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, stärker berieb., best.).