(Schwabe) - Reisebeschreibungen, 19
Polargebiete.- (Schwabe, J.J.). Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden, ... ins Deutsche übersetzet. 19. Bd. Leipzig, Arkstee u. Merkus, 1769. L S., 3 Bll., 558 S., 17 Bll. Mit 36 (11 gefalt.). Kupferstichkarten u. -tafeln. Gr.-8°. Geflammter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSch. u. reicher RVerg. (etw. berieben). Cox I, 32; Engelmann 107; Fromm 20757.- Mit ausführlichen Kapiteln zu Island und Sibirien, darunter Tagebuchauszüge von Johann Georg Gmelin und Auszug aus der Beschreibung einer Reise von Louis De l'Isle de la Croyère.- Zwei rasierte Stempel auf Titel.- Request more information
[ translate ]View it on