Schwedischer Elfenbeinhumpen mit Silbermontierung
Höhe: ca. 27,8 cm.
Gewicht: ca. 1500 g.
Deckel und Boden punziert, Boden zusätzlich mit Vermerk „Vogt 16 Lod“.
Elfenbein, geschnitzt; Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Über drei gemuschelten Füßen stehender, gekehlter Fußreif mit graviertem Rankenfestondekor. Eingesetzter Elfenbeinmantel mit Bacchanalienszene, C-Henkel mit gemuschelter Daumenruh. Steckscharnierdeckel mit stark profilierter Form und getriebenen Früchten sowie gegossener aufsitzender Löwenfigur mit gefüllter Wappenkartusche. Umlaufende Gravur in schwedischer Sprache, auf einen Martin Asker hinweisend. Alters- und Gebrauchssp. (1200782) (13)
Export restrictions outside the EU.
Höhe: ca. 27,8 cm.
Gewicht: ca. 1500 g.