LOT 6605

Schweiz – 18. Jh. Kartusche mit allegorischen Figuren in Gestalt bewaffneter Bären

18. Jh. Kartusche mit allegorischen Figuren in Gestalt bewaffneter Bären.

Feder in Braun. 29,2 x 21,1 cm. Im Kartuschenrahmen unter dem Schild des links stehenden Bären monogrammiert (?) "V. P.", verschiedene Sprüche auf Latein, am Unterrand links paginiert sowie auf Französisch bezeichnet "Autre Composition commune en façon des Cartouches, melée avec / des Hierogliphe". Wz. Buchstabe M.

Die rätselhafte Darstellung steht womöglich in Zusammenhang mit einer kriegerischen Auseinandersetzung, in welche die Stadt Bern verwickelt war. Allegorisch vergleichbar ist eine Miniatur in der Spiezer Chronik von Diebold Schilling d. Ä. von 1484/85 (Bern, Burgerbibliothek, Mss.h.h.I.16, fol. 227r), in welcher die Berner als gerüstete und musizierende Bären in den sogenannten Laupenkrieg (1339) ziehen. Volksetymologisch wird der Namensursprung Berns vom Wildtier abgeleitet, das bis heute das Stadtwappen ziert.

11 Jun 2021
Germany, Berlin

11 Jun 2021
Germany, Berlin