LOT 15523576044  |  Catalogue: Art

Schweizer Berglandschaft mit einer Mühle.

By Reinermann, Friedrich Christian (1764 Wetzlar - Frankfurt am Main 1835)
Zeitgenöss. aquarellierte Umrißradierung, auf cremefarbenem Velin, verso von älterer Sammlerhand bezeichnet Prof. Fr. Chr. Reinermann Frkfurt.". 33,8:44,7 cm. Vergleichsliteratur: Stadt - Land - Fluss. Friedrich Christian Reinermann (1764-1835), Landschaftsmaler. Bad Homburg v.d.H., Museum Gotisches Haus, 2006/2007, Abb. 13, Seite 37. Ersten Malunterricht erhielt Reinermann in Wetzlar bei dem Porträtmaler Cramer. Anschließend machte er eine Ausbildung bei J.A.B. Nothnagel (1729-1804) in Frankfurt am Main. Danach arbeitete er als Tapetenmaler in Wetzlar. 1786 wurde er Maler im Weilburger Schloß. 1789 ging er nach Kassel und studierte in der dortigen Galerie Landschaftsmalerei. Im Herbst 1789 begleitete er L.P. Strack (1761-1836) nach Rom und war dort 1789-1790 Schüler von L. Ducros (1748-1810), bei dem er die Aquarellmalerei erlernte. Von 1793-1803 war er in Basel bei Chr. von Mechel (1737-1817) in dessen Verlag tätig, 1803-1811 in Frankfurt am Main, 1811-1818 in Wetzlar, danach wieder in Frankfurt am Main. 1812 wurde er zum Professor ernannt. 1818 erfolgte eine Anstellung an der Kunstschule in Frankfurt am Main.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel