LOT 15527520725  |  Catalogue: Art

Schweizer Gebirgslandschaft mit Blick zum Rosenlaui-Gletscher mit Klein- und Groß- Wellhorn, links der Dossen, rechts das Wetterhorn.

By Bleuler, Johann Ludwig (1792 Feuerthalen - Laufen-Uhwiesen 1850)
Gouache, mit schwarzer Tuschlinie umrandet und mit grünlich gouachiertem Rand, auf dünnem Karton, verso bezeichnet Glacier du Rosenlaui vue en passant le Scheidegg. Chez J. Louis Bleuler au château de Laufen près Schaffhouse Suisse". Darstellungsgröße 33:48 cm, Blattgröße 43,7:57,5 cm. Im gouachierten Rand rechts und unten leicht berieben, sonst tadellos. Johann Ludwig Bleuler wurde als Sohn des bekannten Schweizer Landschaftsmalers Johann Heinrich Bleuler (1758-1823) geboren und von diesem in dessen Kunstverlag als Maler und Zeichner ausgebildet. 1819 unternahm er Studienreisen nach Brüssel und Amsterdam, anschließend nach Paris. Nach seiner Rückkehr übernahm er zunächst zusammen mit seinem Bruder Johann Heinrich das väterliche Geschäft in Feuerthalen. Ab 1820 veröffentlichte er Ansichten des gesamten Rheinlaufs, die sein Hauptmotiv werden sollten. Vier Jahre später gründete er in Schaffhausen seinen eigenen Verlag. Um 1845 erschien sein Hauptwerk Voyage pittoresque aux bords du Rhin et de la Suisse". 1833 hatte er wegen des stetig wachsenden Erfolges seines Verlages seinen Wohnsitz und die Werkstatt in das Schloß Laufen am Rheinfall verlegt. Eine Reise an den Zarenhof in St. Petersburg 1837-1838 war der unternehmerische Höhepunkt. Danach war er zunehmend weniger erfolgreich und die Umwälzungen jener Jahre trieben Bleuler an den Rand des Ruins. Dazu trugen auch neue Reproduktionstechniken in nicht unerheblichem Maße bei.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel