LOT 2035

Schweizer Wappenscheibe

Daten: 17.-19. Jahrhundert

Maße: 49,5 x 43,5 cm

Beschreibung: Bleiglasscheibe mit polychromer Malerei, Schwarzlotmalerei und Lasur. Darstellung zweier Wappen über Kartusche mit Inschrift "Fr. Underzugherr Frey. Rann.. Senesser der sein Lands..Bürrn und Triengen und Fraun Marie Erinbeth Schimmacherin Sein Ehe.. ANNO 1673". Kleinere Scheiben mit Darstellungen von Figuren, Pflanzen und Trophäen, oben mittig Darstellung der Apokalyptischen Reiter. Rest., Ergänzungen.

Zusatzinformation: Provenienz: Charles van der Heyden, Rotterdam, bis 1994, bis 2020 im Besitz der Erben.

Daten: 17.-19. Jahrhundert

Maße: 49,5 x 43,5 cm

Daten: 17.-19. Jahrhundert

Maße: 49,5 x 43,5 cm

Daten: 17.-19. Jahrhundert

Maße: 49,5 x 43,5 cm

Daten: 17.-19. Jahrhundert

Maße: 49,5 x 43,5 cm

Daten: 17.-19. Jahrhundert

Maße: 49,5 x 43,5 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart

Daten: 17.-19. Jahrhundert

Maße: 49,5 x 43,5 cm

Daten: 17.-19. Jahrhundert

Maße: 49,5 x 43,5 cm

Daten: 17.-19. Jahrhundert

Maße: 49,5 x 43,5 cm

Daten: 17.-19. Jahrhundert

Maße: 49,5 x 43,5 cm

Daten: 17.-19. Jahrhundert

Maße: 49,5 x 43,5 cm

Daten: 17.-19. Jahrhundert

Maße: 49,5 x 43,5 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart