LOT 291

Scipione Pulzone il Gaetano, 1554 – 1598, BILDNIS PAPST GREGOR XIII (1502-1585)

Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 60 cm.
Ungerahmt.

Anbei ein Gutachten von Dr. Alessandro Delpriori, o. J.

Brustbildnis nach links des sitzenden Papstes, vor dunklem Hintergrund. Er trägt einen mit Hermelin gefütterten Camauro und eine rote gefütterte Mozetta. Er hat einen weiß-grauen Vollbart und mit seinen grau-blauen glänzenden Augen, den buschigen Augenbrauen und leichten Gesichtsfalten schaut er würdevoll aus dem Gemälde auf den Betrachter heraus. Wenige Retuschen. (1252093) (18)

Scipione Pulzone il Gaetano,
1554 – 1598
PORTRAIT OF POPE GREGORY XIII (1502-1585)Oil on canvas. Relined.
80 x 60 cm.
Unframed.
With minor retouching.

Enclosed an expertise by Dr Alessandro Delpriori, n. d.

03 Dec 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 60 cm.
Ungerahmt.

Scipione Pulzone il Gaetano,
1554 – 1598
80 x 60 cm.
Unframed.
With minor retouching.

03 Dec 2020
Germany, Munich