Scriban en bois laqué à décor dans le goût... - Lot 66 - De Baecque et Associés
Scriban en bois laqué à décor dans le goût de l'Extrême-Orient de paysages animés or et polychrome sur fond noir. Il ouvre par deux tiroirs sur un rang et un abattant découvrant des casiers et quatre petits tiroirs dont un formant écritoire.
Travail hollandais du XVIIIe siècle
Sur un piètement en bois noirci postérieur
H. totale : 98 cm - L. 75,5 cm - P. 43 cm BL
Nombreux manques au décor
Nombreux manques au décor