Scribonius LARGUS Ier siècle De compositionibus medicamentorum liber unus
Scribonius LARGUS Ier siècle
De compositionibus medicamentorum liber unus
Paris, Simon Silvius, 1528
In-folio (28,6 x 18,9 cm), [10] f., 31 f. et [5] f. (*6, **4, Aa-Ff6), vélin ivoire à petits rabats, dos lisse (reliure du XXe siècle)
Première édition selon Brunet, du traité du médecin romain Scribonus Largus, ornée de lettrines à motifs humains ou végétaux et de la marque de l'imprimeur (Simon Dubois) à la dernière page, toutes gravées sur bois.
Bibliographie :
BRUNET, IV, 6597
Importante mouillure dans la partie basse du corps de texte, quelques annotations à l'encre, quelques taches
Estimation 400 - 600 €
Sold 2,275 €
Scribonius LARGUS Ier siècle
Paris, Simon Silvius, 1528
Bibliographie :
BRUNET, IV, 6597
Estimation 400 - 600 €
Sold 2,275 €