Scrivania San Filippo lastronata in radica di olmo, Lombardia, fine del XVII/inizio del XVIII secolo cm 106x136x80 con profili ebanizzati ed ampie filettature in contrasto disposte a creare riserve sagomate; piano sormontato da un'alzata con facciata mistilinea ad andamento curvilineo, suddivisa in dieci tiretti; due cassetti in linea compresi nella fascia, montanti a lira riuniti sotto piano da traverse