Sculpteur contemporain (actif aux 20e/21e siècles) "Nana" en hommage à Niki de Saint Phalle. Plastique, laqué noir et peint en polychromie ; socle en pierre noire. Grande figure stylisée, entièrement plastique, d'une femme dansant joyeusement, dont la joie de vivre correspond à sa robe à motifs de cœurs et de fleurs. Celle-ci est inspirée par les célèbres sculptures "Nana" de l'artiste française Niki de Saint Phalle (1930 - 2002) qui, depuis le milieu des années 1960, a appliqué le langage pictural du Pop Art à des figures féminines sensuelles, aux couleurs vives, souvent dansantes et au corps volumineux. En octobre 1965, elle expose une première "Nana" à Paris, suivie en 1966 d'une "Nana" géante à connotation érotique devant le Moderna Museet de Stockholm. Ses "Nanas" installées en 1974 à Hanovre sur les rives du Leibniz de la Leine ont provoqué à l'époque des tempêtes de protestations. Hauteur totale 143 cm. Sculpteur contemporain actif 20th/21st C. ; Sculpture en plastique peint sur base en pierre.

04 May 2024
Germany, Ahlden

04 May 2024
Germany, Ahlden