Sculpteur d'Allemagne du Sud ou des Alpes (actif vers 1800) Paire d'anges de chandelier Contreparties . Bois de tilleul, sculpté et serti. Finition en partie dépassée. Représentation entièrement plastique. Socle octogonal profilé et relevé en forme d'arche ; sur une plinthe en forme de nuage, des anges juvéniles posent de manière dynamique, vêtus d'une longue cape de tissu tirée d'une épaule sur les reins, tenant des deux mains, respectivement à gauche et à droite, une corne d'abondance torsadée en spirale comme tige du chandelier. H. 54 cm. Sculpteur sud-allemand ou alpin actif vers 1800. Paire de sculptures d'anges en bois de lime sculpté, peint en polychromie et en application comme porte-bougies. Polychromie partiellement repeinte.

04 May 2024
Germany, Ahlden

04 May 2024
Germany, Ahlden