Sculptures
Lot 1958 Sculptures
Description
Seltene Cadinen / Hussmann Jugendstil Tierfigur "Hengst Aventin", 1930er Jahre. Nach einem Entwurf von Albrecht Hinrich Hussmann, Majolika, bräunlich, Künsterbez. am Sockel bez. "Gest. Schlendenhans 2 F.H. Aventin v. Teddy abbazia", unterseitig Herstellermarke (Cadnenen , Majolika- und Teracotta Werkstätten) Modell Nr. 549, Altersspuren, Länge ca 43 cm. Abholung wird empfohlen
Automatically generated translation:
Scarce cadinene / Hussmann Art Nouveau animal figure "stallion Aventin", 1930er years. To a draft from Albrecht Hinrich Hussmann, majolica, brownish, Künstlerbez. At the pedestal designates "used Schlendenhans 2 F. H. Aventin from Teddy abbazia", underside manufacturer brand (Cadnenen, majolica and Teracotta workshops) model no. 549, age traces, length approximate 43 cm. Collection is recommended
Lot 1958 Sculptures
Description