Scultura in bronzo patinato finemente lavorato e cesellato ''Perseo trionfante sul corpo di Medusa con la sua testa in mano'' firmata, da un'opera di Benvenuto Cellini visibile in Piazza della Signoria a Firenze ( h cm 55x10). Manifattura italiana della fine dell'800 - inizi del '900. Base quadrata in marmo verde