Scuola Fiamminga del XVII secolo, San Corrado Confalonieri
San Corrado, nato dalla nobile famiglia piacentina dei Confalonieri, dopo la sua conversione si ritirò in un eremo presso Calendasco. Proprio presso il suo rifugio è ritratto in questo delizioso rame, dove il Santo è immerso nella lettura delle Sacre Scritture, mentre in mano tiene un rosario. Sullo sfondo si apre un magnifico paesaggio rigoglioso.
Olio su rame
cm 22x17 - con cornice cm 33x29,5
Olio su rame