Scuola Fiamminga del XVII secolo
"La sacra famiglia"
Olio su rame
Flemish School of the 17th century
"The Holy Family"
Oil on copper
52,5 x 41,5 cm
La splendida opera, talvolta chiamata anche "Ritorno dalla fuga in Egitto", ricalca un modello molto caro al mondo fiammingo e spagnolo. Col medesimo tema, caro alla dottrina della controriforma tridentina, si sono espressi tra i tanti: P.P. Rubens, Theodoor van Thulden, Bartolome Esteban Murillo, Gregorio Bausá
"La sacra famiglia"
Olio su rame
"The Holy Family"
Oil on copper
52,5 x 41,5 cm