Scuola Francese del XIX/XX secolo

SAN FRANCESCO CHE BENEDICE LA CITTA' DI ASSISI
olio su tela applicata su cartone, cm 15x35,5.

Il dipinto riprende la famosa composizione dell'artista Francois - Léon Benouville (1821 - 1859) custodita a Parigi presso il Museé d'Orsay.

16 Apr 2024
Italy, Milan

16 Apr 2024
Italy, Milan