Scuola Italiana del XIX secolo, Madonna della tenerezza con gli arcangeli Michele e Gabriele

Trittico in legno dorato di gusto neogotico; la nicchia centrale delimitata da due colonne tortili, reca cimasa a cuspide percorsa da rilievi vegetali, delimitata da alti pinnacoli. Le due ante laterali sono caratterizzate da rosoni quadrilobati disposti a griglia. L'opera è riconducibile alla produzione fiorentina nella seconda metà dell'Ottocento che recuperò lo stile del gotico sia nell'architettura che in ambito pittorico, ove, rifacendosi nel gusto e nella tecnica soprattutto alla produzione fiorentina dei secoli XII-XIV, ripropose soggetti religiosi su tavole a fondo oro, recuperando il valore di tale prezioso elemento, simbolo della divinità.

olio su tavola fondo oro

cm 185x75x18

16 Apr 2024
Italy, Rome

olio su tavola fondo oro

cm 185x75x18

16 Apr 2024
Italy, Rome