Scuola Italiana del XIX secolo
"Vergine orante"
Olio su tela
Italian School of the 19th century
"Praying virgin"
Oil on canvas
48 x 37,5 cm
La tela trova il suo riferimento preciso nell’omonima opera di Giovanni Battista Salvi detto il Sassoferrato (Sassoferrato 1609 - Roma 1685), più volte ripetuta dall’artista e dalla sua bottega
"Vergine orante"
Olio su tela
"Praying virgin"
Oil on canvas
48 x 37,5 cm