LOT 89

Scuola Lombarda del XVII/XVIII secolo

"Santa Maria Maddalena penitente"
Olio su tela
"Lombard School of the 17th/18th century"
Saint Mary Magdalene penitent
Oil on canvas
182 x 252 cm

Proveniente da nobile famiglia lombarda, la notevole tela va registrata come espressione superlativa del secondo Seicento milanese. L'opera gelosamente custodita non è mai stata studiata e mostra a nostro giudizio due marcate influenze. La prima ci porta verso Filippo Abbiati, pittore dall'ampio bagaglio formativo che vedeva associate la scuola veneta e genovese. Di queste ritroviamo la vivacità del chiaroscuro e l'estro dinamico compositivo che ricorda da una parte Antonio Zanchi dall'altra Valerio Castello. Il secondo filone d'indagine ci porta verso Giovanni Stefano Danedi detto Il Montalto, elegante e compito pittore che al dinamismo compositivo preferiva dare forme di plastica monumentalità alle sue figure, talvolta accompagnate da quinte paesaggistiche dai toni cupi e serali
Invia un messaggio

19 Apr 2021
Italy, Milan

Olio su tela
Saint Mary Magdalene penitent
Oil on canvas
182 x 252 cm

Invia un messaggio

19 Apr 2021
Italy, Milan