Scuola Lombarda di inizio XIX secolo
"Cassandra tratta dal tempio di Atena"
Penna, acquerello, inchiostro bruno
Lombard School of the early 19th century
"Cassandra dragged from the Athena's temple"
Pen, watercolor, brown ink
129 x 195 cm
In basso: a forza tratta venia la vergine Cassandra in mezzo a l’armi (Eneide, II, nella traduzione di Clemente Bondi, 1790)
Pen, watercolor, brown ink
129 x 195 cm