LOT 246

Scuola Lombarda di inizio XIX secolo

"Cassandra tratta dal tempio di Atena"
Penna, acquerello, inchiostro bruno
Lombard School of the early 19th century
"Cassandra dragged from the Athena's temple"
Pen, watercolor, brown ink
129 x 195 cm

In basso: a forza tratta venia la vergine Cassandra in mezzo a l’armi (Eneide, II, nella traduzione di Clemente Bondi, 1790)

19 Apr 2021
Italy, Milan

Pen, watercolor, brown ink
129 x 195 cm

19 Apr 2021
Italy, Milan