LOT 190

Scuola romana del XIX secolo Veduta Fori Imperiali Olio su tela 37 x 55 cm Analizzando l'opera, l’interessante dettaglio dei lampioni, posti alla sinistra della strada sulla tela ci aiuta a circostanziare l’epoca dell’opera. Sappiamo che dal 1810 l'illuminazione stradale a Roma era affidata a lampioni a olio d'oliva; poi, con papa Pio IX, nel 1846 la situazione cambia e dall'anno successivo l'illuminazione pubblica verrà modernizzata con l’alimentazione a gas. Pertanto, l'opera va datata oltre la metà del XIX secolo, nata nell'ambiente in cui esercitavano, o avevano esercitato, l’attività di vedutisti pittori come i tedeschi Friedrich Wilhelm Gmelin, Johann Christian Reinhart, Jakob Wilhelm Mechau e Joseph Anton Koch, francesi come François Marius Granet, Pierre Gauthier, Antoine-Félix Boisselier, Victor Jean Nicolle, tutti logicamente affinacati dai pittori romani e italiani come Filippo Maria Giuntotardi, Carlo Labruzzi, Giovanni Battista Lusieri. Roman school of the 19th century View of the Imperial Forums Oil on canvas 37 x 55 cm

30 Nov 2021
Italy, Milan

30 Nov 2021
Italy, Milan