LOT 256
Dipinti Antichi
Scuola Romana del XVIII secolo, Veduta degli avanzi del Tablino della Casa aurea di Nerone detti volgarmente il Tempio della Pace
La nostra tela trova un'interessante connessione con un'acquaforte di Giovan Battista Piranesi del 1774. Nella stampa tuttavia, la composizione, di forma orizzontale, mostra una veduta complessiva della Domus Aurea di Nerone.
Olio su tela
cm 62x46 - con cornice cm 70x55
17 Apr 2024
Italy, Rome
Olio su tela
17 Apr 2024
Italy, Rome