Scuola Romana del XVIII secolo, Veduta degli avanzi del Tablino della Casa aurea di Nerone detti volgarmente il Tempio della Pace

La nostra tela trova un'interessante connessione con un'acquaforte di Giovan Battista Piranesi del 1774. Nella stampa tuttavia, la composizione, di forma orizzontale, mostra una veduta complessiva della Domus Aurea di Nerone.

Olio su tela

cm 62x46 - con cornice cm 70x55

17 Apr 2024
Italy, Rome

Olio su tela

17 Apr 2024
Italy, Rome