Scuola Romana inizi del XIX secolo, La Virtù e la Legge

Questa tela, di altissima qualità, è opera di un pittore di formazione classica, tra la fine del XVIII e gli inizi del XIX. Il soggetto è tratto dall'affresco della Stanza della Segnatura in Vaticano, dipinta da Raffaello nel 1511. La fama dell'urbinate non conobbe mai tregua, e si acuì particolarmente durante tutto il Settecento, come dimostra questo dipinto.

Olio su tela

cm 92x132 - con cornice cm 100x194

17 Apr 2024
Italy, Rome

Olio su tela

17 Apr 2024
Italy, Rome