LOT 59

Scuola Toscana del XVII secolo

"Volto di Cristo" e "Volto della Madonna"
Coppia di dipinti olio su tavola
Tuscan School of the 17th century
"Face of Christ" and "Face of the Madonna"
A pair of oil paintings on panel
38 x 27 cm

La considerevole qualità della coppia di tavole induce a pensare che esse siano opera di un valente maestro fiorentino del Seicento. Attinenze le troviamo con la pittura psicologica di Francesco Furini e la colta arte di Domenico Cresti, o Crespi, detto il Passignano. L’influenza di Francesco la si nota nella profonda tragica consapevolezza che il volto di Maria emana, consapevole della sorte di suo figlio. L’ampia cultura pittorica del Passignano invece emerge dal ritratto di Gesù, ove si avvertono sia le influenze romane sia venete con l’uso del colore pastoso e un po' cupo, e una meditata inosservanza dei rigidi contorni del disegno per ottenere effetti morbidi ed espressivi

19 Apr 2021
Italy, Milan

38 x 27 cm

19 Apr 2021
Italy, Milan