LOT 99

Scuola Veneta del XVIII secolo

Paesaggio con rovine e pastori
Olio su tela
Venetian school of the eighteenth century
Landscape with ruins and shepherds
Oil painting on canvas
81,5 x 87 cm

L’opera si inserisce nel vasto panorama del paesaggismo arcadico veneto del Settecento. In particolare la tela dimostra come l’anonimo artista fosse ben edotto dei maestri veneti (Ricci, Zais , Canaletto, Bellotto), al contempo del nitido colorismo e della spazialità prospettica sortiti dalla bottega di Michele Marieschi e del suo successore Francesco Albotto. In particolare dell’opera si nota una certa meticolosità nella cura dei dettagli, una pittura materica e una pennellata tanto sciolta quanto sicura. Questi elementi inducono ad attribuire l’opera all’ artista convenzionalmente chiamato “Maestro delle montagne azzurre” o al “Maestro dei paesaggi Correr”, che taluni studiosi tendono ad accorpare in un unico artista.
Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan

Olio su tela
Oil painting on canvas
81,5 x 87 cm

Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan