LOT 261
Dipinti Antichi
Scuola bolognese del XVII secolo, Cristo porta croce
Di estrema qualità si dimostra questo piccolo rame raffigurante Gesù mentre sale sul monte Golgota. La pennellata vibrante e liquida che delinea la figura, le tonalità forti dei rossi e dei grigi, induco a collocare l'autore in area bolognese.
Olio su rame
cm 32x28
17 Apr 2024
Italy, Rome
Olio su rame
cm 32x28
17 Apr 2024
Italy, Rome