Scuola bolognese del XVII secolo, Cristo porta croce

Di estrema qualità si dimostra questo piccolo rame raffigurante Gesù mentre sale sul monte Golgota. La pennellata vibrante e liquida che delinea la figura, le tonalità forti dei rossi e dei grigi, induco a collocare l'autore in area bolognese.

Olio su rame

cm 32x28

17 Apr 2024
Italy, Rome

Olio su rame

cm 32x28

17 Apr 2024
Italy, Rome