Scuola del XVIII secolo Studio di arco trionfale in onore di Federico II il Grande, re di Prussia
Tra le colonne due figure allegoriche della Pace e della Guerra, penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, W. 14 - H. 16 Cm, A. Maggiori (inscrizione Ales. Maggiori comprò in Roma l'anno 1794);, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 160