LOT 143

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII

LE VESTI DEGLI ORDINI RELIGIOSI

olio su tela, cm 180x400 (dimensioni dell’insieme delle 126 tele)

(126)

Central Italian school, 17th century

RELIGIOUS ORDER HABITS

oil on canvas, cm 180x400 (size of the whole set of canvases)

(126)

Sorta di dizionario figurato degli abiti degli ordini religiosi esistenti nel XVII secolo, il lotto offerto, davvero una rarità sia dal punto tipologico che iconografico, è costituito di 126 piccole e raffinate tele, ognuna delle quali raffiguranti in maniera minuziosa la veste che contraddistingue ogni figura di prelato, monaco, suora o padre eremita. In aggiunta, i fiori, i libri, il crocifisso e gli altri simboli che li caratterizzano forniscono ulteriori dettagli utili per l’identificazione del religioso e della sua vita spirituale. Il cartiglio posto in calce indica infine il nome dell’ordine di appartenenza svelando congregazioni davvero poco note come le monache dell’ordine di Santa Perpetua, ornate di un velo bianco coperto di piccole croci rosse o i padri detti “Eremiti della vera Penitenza” con una specie di spilla a forma di teschio che ferma il loro abito sul petto.

«RTF to HTML .Net»

13 Apr 2021
Italy

(126)

RELIGIOUS ORDER HABITS

(126)

«RTF to HTML .Net»

13 Apr 2021
Italy