Scuola di Fontainebleau, sec. XVI
RITRATTO DI CAVALIERE DI MALTA
olio su tavola, cm 28,7X20,9
iscritto sulla cornice “AVTOVR DE LA / VIE HVMAINE / MAINT ORAGE / VA VOLANT
School of Fontainebleau, 16th century
PORTRAIT OF KNIGHT OF MALTA
oil on panel, cm 28,7x20,9
inscribed on the frame “AVTOVR DE LA / VIE HVMAINE / MAINT ORAGE / VA VOLANT”
Bibliografia
Mostra della pittura francese a Firenze, catalogo della mostra (Palazzo Pitti 1945) a cura di B. Berenson e H. R. Simony, Firenze 1945, p. 32, n. 7, tav. XII; La Pinacoteca di Palazzo Thiene. Collezione della Banca Popolare di Vicenza, a cura di F. Rigon, pp. 86-87, cat. 6a.
Pubblicato insieme al lotto successivo nel catalogo della mostra curata da Bernard Berenson sulla pittura francese a Firenze, il ritratto di questo giovane cavaliere di Malta era già in quell’occasione riconosciuto come appartenente alla cultura pittorica sviluppatasi attorno al 1530 tra gli artisti italiani, francesi e fiamminghi impegnati nella decorazione del castello di Fontainebleau e successivamente attivi presso la corte francese durante il regno di Francesco I e di Enrico IV.
«RTF to HTML .Net»
olio su tavola, cm 28,7X20,9
PORTRAIT OF KNIGHT OF MALTA
oil on panel, cm 28,7x20,9
Bibliografia
«RTF to HTML .Net»