LOT 35

Scuola emiliana, sec. XVII

SAN GIOBBE RICEVE GLI OMAGGI DEL POPOLO

olio su tela, cm 189x114

Emilian school, 17th century

SAINT JOB RECEIVING THE GIFTS OF THE PEOPLE

oil on canvas, cm 189x114

La composizione replica, quasi sin nei dettagli, la celebre tela realizzata da Guido Reni per la chiesa di Santa Maria della Pietà a Bologna dove fu prelevata dai francesi nel 1797 e collocata nel 1802 in Notre Dame a Parigi, sopra il portale, nella tribuna che connette le due torri. Lì fu riscoperta da Denis Mahon (cfr. S. Pepper, Guido Reni, Novara 1988, p. 282, n. 148).

03 Mar 2020
Italy, Florence

Scuola emiliana, sec. XVII

olio su tela, cm 189x114

Emilian school, 17th century

oil on canvas, cm 189x114

03 Mar 2020
Italy, Florence