LOT 24

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI

RITRATTO MASCHILE CON MEDAGLIA

olio su tavola, cm 151x110

Florentine school, 16th century

MALE PORTRAIT HOLDING A MEDAL

oil on panel, cm 151x110

Il protagonista del ritratto mostra nella mano destra una medaglia con l’effige di papa Pio V il cui pontificato, svoltosi tra il 1555 e il 1572, permette una datazione della tavola in questi decenni. D’altronde l’impostazione e gli abiti del nobiluomo (lo stemma araldico della famiglia di appartenenza è raffigurato sull’anello all’anulare sinistro) sono perfettamente calzanti alla ritrattistica di quegli anni che vide, a Roma, tra i suoi protagonisti il fiorentino Jacopino del Conte ((Firenze, 1515 – Roma, 1598).

09 Nov 2021
Italy

Scuola fiorentina, sec. XVI

olio su tavola, cm 151x110

MALE PORTRAIT HOLDING A MEDAL

oil on panel, cm 151x110

09 Nov 2021
Italy