Sold
Lot 24

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO MASCHILE CON MEDAGLIA olio su tavola, cm 151x110 Florentine school, 16th century MALE PORTRAIT HOLDING A MEDAL oil on panel, cm 151x110 Il protagonista del ritratto mostra nella mano destra una medaglia con l’effige di papa Pio V il cui pontificato, svoltosi tra il 1555 e il 1572, permette una datazione della... more