Scuola francese del XIX secolo, Cristo crocifisso
ritratto secondo l'iconografia classica con la testa lievemente ripiegata verso la spalla destra ed i piedi sovrapposti; aureola a raggiera; croce in legno naturale su base in cartapesta laccata simulante la roccia
bronzo
altezza cm 30,5 - l'insieme cm 93x42x25
16 Apr 2024
Italy, Rome
bronzo