LOT 77

Scuola genovese del XVII/XVIII secolo San Giovanni Battista in paesaggio Olio su tela 47 x 34 cm In campo pittorico, la svolta in chiave barocca della scena pittorica genovese si ha col soggiorno di P.P. Rubens e A. van Dyck. Interessante notare come sotto la Lanterna si sia sviluppato in seno alla pittura d’ispirazione biblica il filone che ha per soggetto degli angeli, generalmente dell’infanzia, con la rappresentazione di putti. Alcuni pittori hanno trattato questo soggetto assiduamente, ma a completamento delle loro composizioni, come Andrea Ansaldo, Giulio Bruno, Giovanni Battista Paggi, Bernardo Strozzi; altri lo trasformarono in tema vero e proprio, come i vari Piola, Domenico Guidobono, Stefano Magnasco, Giovanni Andrea Podestà. Genoese school of the 17th/18th century St. John the Baptist in landscape Oil on canvas 47 x 34 cm

30 Nov 2021
Italy, Milan

30 Nov 2021
Italy, Milan