LOT 23

Scuola genovese, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII

Scuola genovese, inizio sec. XVIII

SALVATOR MUNDI

olio su tela, cm 71x57

Genoese school, early 18th century

SALVATOR MUNDI

oil on canvas, cm 71x57

Il bel volto inondato di luce e la morbidezza nella resa degli incarnati, della bionda chioma e dei panneggi, permettono di inserire questo dolcissimo Salvator Mundi tra le numerose tele portate a compimento all'interno dell'atelier diretto con grandissimo successo da Domenico Piola. Tra i suoi collaboratori, il figlio Anton Maria arrivò a esiti difficilmente distinguibili da quelli del padre per la sapienza di modellare le figure grazie a un magistrale utilizzo del lume.

14 May 2019
Italy

SALVATOR MUNDI

olio su tela, cm 71x57

SALVATOR MUNDI

oil on canvas, cm 71x57

14 May 2019
Italy