Scuola genovese, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII
Scuola genovese, inizio sec. XVIII
SALVATOR MUNDI
olio su tela, cm 71x57
Genoese school, early 18th century
SALVATOR MUNDI
oil on canvas, cm 71x57
Il bel volto inondato di luce e la morbidezza nella resa degli incarnati, della bionda chioma e dei panneggi, permettono di inserire questo dolcissimo Salvator Mundi tra le numerose tele portate a compimento all'interno dell'atelier diretto con grandissimo successo da Domenico Piola. Tra i suoi collaboratori, il figlio Anton Maria arrivò a esiti difficilmente distinguibili da quelli del padre per la sapienza di modellare le figure grazie a un magistrale utilizzo del lume.
SALVATOR MUNDI
olio su tela, cm 71x57
SALVATOR MUNDI
oil on canvas, cm 71x57